Saltar al menú principal
Saltar al contenido
Lugar:
Madrid
Día de inicio:
09/05/2011
Día finalización:
09/05/2011
Hora:
9:45
Tipo de evento:
Unión Europea
Tema:
Política

Día de Europa

El lunes, 9 de mayo, las Instituciones Europeas en España (Parlamento Europeo y Comisión Europea), la Secretaría de Estado de la UE, el Ayuntamiento de Madrid y el Movimiento Europeo celebrarán conjuntamente el Día de Europa.

Programa Día de Europa:

09:45h. Entrega de los Premios Euroscola 2011 a los equipos ganadores de la Comunidad de Madrid.

Lugar: Sede de las Instituciones Europeas en España
(P° de la Castellana, 46. Madrid)

Con la participación de:

- Teresa Jiménez-Becerril - eurodiputada del PPE
- Enrique Guerrero - eurodiputado de S&D
- Ignacio Samper - Director de la Oficina del Parlamento Europeo en España
- Francisco Fonseca- Director de la Representación en España de la Comisión Europea
- Carlos Carnero - Embajador en Misión Especial para Proyectos en el Marco de la Integración Europea
- Gabriel Alconchel - Director General del INJUVE
- Guadalupe Bragado - Directora General de la Juventud. Comunidad de Madrid
- Ricardo Ibarra - Presidente del Consejo de la Juventud de España
- Representante de la Embajada de Hungría, en nombre de la Presidencia de turno de la UE.
- Representantes de la Plataforma del Voluntariado en España, Cruz Roja y Caritas.
- Representante del OAPEE (Organismo de Programas Educativos Europeos)

12:30h. Izado de la Bandera de Europa

Lugar: Glorieta de San Vicente
Talud de Aniceto Marinas
Metro Príncipe Pío
Madrid

Con la participación de:

- Diego López Garrido, Secretario de Estado para la Unión Europea.
- Alberto Ruiz Gallardón, Alcalde de Madrid
- Joaquín Almunia, vicepresidente de la Comisión Europea
- Carlos María Bru - Presidente del Consejo Federal Español del Movimiento Europeo

13.30h. Recepción

Lugar: Sede de las Instituciones Europeas en España
(P° de la Castellana, 46. Madrid)


Inauguración de la Exposición "Tradiciones Europeas: España-Hungría, 2011"

72 fotografías escogidas del primer concurso de fotografía amateur sobre tradiciones folklóricas con la participación de 95 aficionados de España y Hungría.


11.00 h a 22.00 h. Ciclo Eurocine 27

La película ganadora del Premio Lux de cine 2010 del Parlamento Europeo, "Die Fremde", de la cineasta alemana Feo Aladag, se proyectará en el Cine Verdi de Madrid (c/ Bravo Murillo, 28), a las 20.00 horas, de forma gratuita y en versión original subtitulada.

Esta película se proyectará dentro del ciclo "Eurocine 27", en el que además se podrán ver otras 26 películas de todos los países miembros de la UE.

Hoy 9 de mayo, Día de Europa, se celebra un maratón de cine europeo en el Cine Verdi de Madrid (c/ Bravo Murillo, 28), con 27 películas, una de cada país miembro de la UE. La entrada es gratuita hasta completar aforo. Todas las películas se proyectarán en versión original subtitulada.

Esta es la lista de películas que se proyectarán.

SALA 1

11:30 h. ¿CUÁNTO PESA SU EDIFICIO, SR. FOSTER? (How Much Does Your Building Weigh, Mr. Foster?, 2010) de Carlos Carcas y Norberto López Amado (España). 74 min.
Berlín y San Sebastián 2010. Nominada al Goya al Mejor Documental 2010.
13:00 h. THE VISITOR (Muukalainen, 2008) de J.-P. Valkeapää (Estonia).105 min.
16:00 h. PROTEKTOR de Marek Najbrt (República Checa / Alemania). 100 min. Candidata a los Oscar 2010 por la República Checa.
18:00 h. CAN GO THROUGH SKIN (Kan door huid heen, 2009) de Esther Rots (Holanda). 94 min.
Premio FIPRESCI Festival Internacional de Cine de Transilvania 2009.
20:00 h. DIE FREMDE (When We Leave, 2010) de Feo Aladag (Alemania). 119 min.
Premio LUX 2010.
Nominada a los Premios de Cine Europeo 2010: Película Revelación y Mejor Actriz.
Premios de Cine Alemán y Festival de Cine de Tribeca 2010: Mejor Actriz.
22:30 h. YOUNG GIRLS IN BLACK (Des filles en noir, 2010) de Jean-Paul Civeyrac (Francia). 85 min.

SALA 2
11:15 h. SESIÓN DE CORTOMETRAJES EUROPEOS (72 min.).
12:30 h. THE SWORD AND THE ROSE (A espada e a rosa, 2010) de João Nicolau, con Maria de Medeiros (Portugal / Francia). 142 min.
Mostra de Venecia 2010 (Sección Horizontes).
16:00 h. INITIATION (Blutsfreundschaft, 2009) de Peter Kern (Austria / Alemania). 92 min.
17:50 h. RUDOLF’S INHERITANCE (Rudolfa mantojums, 2010) de Janis Streics (Letonia). 114 min.
20:10 h. LOW LIGHTS (Artimos sviesos, 2009) de Ignas Miskinis (Lituania / Alemania). 92 min.
22:00 h. AKAMAS (2006) de Panikos Chrissanthou (Turquía / Hungría / Grecia / Chipre). 124 min.

SALA 3
13:00 h. THE TEMPTATION OF ST. TONY (Püha Tõnu kiusamine, 2009) de Veiko Õunpuu (Estonia / Finlandia / Suecia).103 min.
Sección Oficial - Festival de Sundance y Festival Internacional de Cine de Rotterdam 2010.
15:45 h. PIRAN – PIRANO (2010) de Goran Vojnovic (Eslovenia). 111 min.
18:00 h. LIQUID LOVE (Amore liquido, 2009) de Marco Luca Cattaneo (Italia). 100 min.
20:00 h. THE RUNWAY (2010) de Ian Power (Irlanda / Luxemburgo). 101 min.
22:00 h. BIBLIOTÈQUE PASCAL (2010) de Szabolcs Hajdu (Hungría). 111 min.
Festival Internacional de Cine de Berlín 2010.

SALA 4
13:00 h. BROKEN PROMISE (Nedodrzaný slub, 2009) de Jirí Chlumský (Eslovaquia / República Checa). 129 min.
16:00 h. DRAFT DODGERS (Réfractaire, 2009) de Nicolas Steil (Luxemburgo / Suiza). 97 min.
18:00 h. PURE (Till det som är vackert, 2010) de Lisa Langseth (Suecia).101 min.
20:00 h. MORGEN (2010) de Marian Crisan (Rumanía). 100 min.
22:00 h. PLATO’S ACADEMY (Akadimia Platonos, 2009) de FilipposTsitos (Grecia). 103 min.
Festival Internacional de Cine de Locarno 2009: Leopardo de Plata al Mejor Actor.


SALA 5
13:00 h. SUICIDE ROOM (Sala samobójców, 2011) de Jan Komasa (Polonia) 88 min.
16:00 h. APPLAUSE (Applaus, 2009) de Martin Zandvliet, con Paprika Steen (Dinamarca). 85 min.
Premio a la Mejor Actriz y Label Europa Cinemas: Festival Int. de Cine de Karlovy Vary 2009.
18:00 h. SHELTER (Podslon, 2010) de Dragomir Sholev (Bulgaria). 88 min.
20:15 h. EVERYWHERE AND NOWHERE (2011) de Menhaj Huda (Gran Bretaña). 95 min.
22:15 h. HITLER IN HOLLYWOOD (HH, Hitler à Hollywood, 2010) de Frédéric Sojcher (Bélgica / Francia). 85 min.
Festival Internacional de Cine de Karlovy Vary 2010.


* Más información:

- web de la Representación de la Comisión Europea en Madrid

- web de la Oficina del Parlamento Europeo en Madrid


Compartir

  • Twitter
  • Facebook
  • LinkedIn